Обязана ли я возмещать судебные издержки, если решение суда в мою пользу?

Здравствуйте, я ип. Ситуация такая : предпринимательскую деятельность веду с 2015 года, исправно платила налоги и пенсионные взносы. Вдруг по каким то причинам мне в 2019 году заявили о том, что с 2015 года у меня висит долг. Предъявляю все чеки, говорят что им это не особо интересно, разбирайтесь сами, дают пароль и логин (трижды) по которым на сайт налоговой ге заходит. В итоге, приходит письмо, о том что был суд, по этому вопросу, на который я не явилась (хотя о нем также никто не уведомил) суд решили в мою сторону и окаааааааазывается я никому и должна не была, все хорошо! Но! Если бы не одно но! Все судебные издержки были вычтены с моей карты!!!! Какого блин извините фига ? Это вообще законно, и как поступить в этой ситуации? Подходит время платить за год деятельности в пфр, никакого желания! Почему они имеют права все непонятки взвесить на порядочного плательщика? А я им дальше порядочно должна платить ₽ спасибо за ответ )

, мария, г. Екатеринбург
Надежда Баранова
Юрист, г. Ангарск

Доброго времени суток! Мария, согласно:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).