Сейчас постоянно проживает в Украине и имеет ВнЖ в Украине, выезжала в Венгрию несколько раз по несколько

Моя мама гражданка Венгрии , имеет действующий европаспорт . Она в 1961 году вышла замуж за гражданина России и с этого момента постоянно проживала на территории бывшего СССР , а затем Украины . Все эти годы она имела и меняла Вид на Жительство для иностранца . Сейчас постоянно проживает в Украине и имеет ВнЖ в Украине , выезжала в Венгрию несколько раз по несколько дней , имеет дата-штампы о пересечении украинской границы в Европаспорте и в предыдущем паспорте гражданки Венгрии . Её личное дело хранится в ОВиРе во Львове .Сейчас она едет в Россию по Визе и собирается оформлять ВнЖ в РФ. О справке об отсутствии судимости мне сказали , но сейчас в Миграционной службе РФ говорят , что справка об отсутствии судимости нужна из Венгрии , заверенная апостилем ... Я ходила в Миграционную службу на консультацию и никто ничего об этом не сказал , тем более мама постоянно проживает в Украине . Ей 79 лет , еле ходит . Мы уже продали квартиру , оформили все документы ... Посоветуйте , что делать в этой ситуации . И куда обращаться если возникнут проблемы в Миграционной службе .

, Татьяна, г. Зеленоградск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Я так понял вопрос в получении справки об отсутсвие судимости для подачи на ВНЖ?

обратитесь в УВМ либо в информационный центр МВД где при подаче заявления вам должны дать соответсвующую справку об отсутствии судимости. Никуда ехать не надо.

Татьяна
Клиент, г. Зеленоградск
Спасибо, уже оформили.
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

что справка об отсутствии судимости нужна из Венгрии, заверенная апостилем ...

Татьяна

Апостиль не нужен, так как между Россией и Венгрией существует договор 1958 года, которое разрешает прием документов, выданных официальным лицом на территории России и Венгрии и при наличии гербовой печати, без легализации (апостиля).

Нужно только справку перевести на русский язык и подпись переводчика заверить у нотариуса.

Договор
Статья 14 ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ И ПРИЗНАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

1. Документы, которые были на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены, составлены или засвидетельствованы ее органом или официальным лицом в пределах их компетенции и к которым приложена гербовая печать, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.
2. Официальные документы, изготовленные на территории одной Договаривающейся Стороны, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Вот ссылка на договор http://www.consultant.ru/docum...

Покажите его в миграционной, если не поймут что там написано, то пусть позвонят в Минюст Калининградской области https://to39.minjust.ru/ru/kon...

И куда обращаться если возникнут проблемы в Миграционной службе .

Татьяна

1) В УВМ Калининградской области вот контакты https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/...

2) Написать обращение в МВД России https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/...

3) Позвоните в правовой отдел УМВД Калинградской области https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Но если вы все же хотите оформит апостиль, то надо обращаться в тот орган, который выдал данный документ. В вашем случае МВД Венгрии   https://www.nyilvantarto.hu/hu...

Хорошего дня!

Татьяна
Клиент, г. Зеленоградск
Здравствуйте. Я не юрист, но узнала, что есть такие понятия как государство гражданской принадлежности и государство постоянного проживания. Мама уже 37 лет проживает в Украине, значит это государство постоянного проживания. Я права? А отсюда следует, что справку ей об отсутствии судимости надо брать в МВД Украины?

Здравствуйте!

Справка о наличии (отсутствии) судимости предоставляется гражданином,  прибывшим в Россию по визе.  Для граждан,  прибывших в Россию без визы таая справка не требуется. Венгрия визовая,  Украина не визовая.  Думаю, что надо уточнить в миграции: с какой страны нужна справка. Если исходить из приказа по внж номер 846, то из Венгрии.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас постоянно проживает в Украине и имеет ВнЖ в Украине, выезжала в Венгрию несколько раз по несколько дней, имеет дата-штампы о пересечении украинской границы в Европаспорте и в предыдущем паспорте гражданки Венгрии. Её личное дело хранится в ОВиРе во Львове.Сейчас она едет в Россию по Визе и собирается оформлять ВнЖ в РФ. О справке об отсутствии судимости мне сказали, но сейчас в Миграционной службе РФ говорят, чтосправка об отсутствии судимости нужна из Венгрии, заверенная апостилем ...
Татьяна

Во-первых, на данный момент исходя из требования законодательства для получения ВНЖ справку об отсутствии судимости предоставлять не требуется. Будет ли в ближайшее время установлено такое требование, пока под вопросом.

Между тем, если предположить что такое требование появится, то тогда такую справку вам нужно будет предоставлять из Украины, поскольку именно это государство является государством постоянного проживания Вашей матери по следующим основаниям.

Предположим, что требования к предоставлению справки об отсутствии судимости будут установлены по аналогии с п.28.4 Приложения N 1 к приказу МВД России

от 27.11.2017 N 891:

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.
28.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Из п.28.4 вышеуказанного Приложения № 1 к Административному регламенту возникает вопрос: что подразумевается под государством постоянного проживания. Между тем п.28.5 содержит достаточно существенную подсказку в той части, что если гражданин проживает не в той стране, гражданином которой он является, то ему требуется предоставить ВНЖ или иной документ, который подтверждает его право проживать в другой, а не в той стране, гражданство которого он имеет.

Следует отметить, что законодательного (легального) определения понятия  государства постоянного проживания в его буквальном изложении нет, но раскрытие этого понятия происходит в результате использования грамматически-юридического, логического, системного, а также сравнительно-правового толкования норм законодательства.

Почему в отделе по вопросам миграции вам сказали, что справка нужна из Венгрии? Видимо потому, что сотрудники отдела достаточно чопорно и неграмотно трактуют такие понятия как «гражданство» и «государство постоянного проживания».

Понятие гражданства дают как наше национальное законодательство, так и международные акты. Так, согласно ст.3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации — это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Такой же смысл этого определения содержится и в ст.21 Европейской конвенции о гражданстве ( ETS N 166):

Для целей настоящей Конвенции… «гражданство» означает правовую связь между лицом и государством и не указывает на этническое происхождение этого лица;

Как видим, из данных определений не следует, что лицо должно обязательно постоянно проживать в государстве своей гражданской принадлежности. Понятие постоянного проживания лица в той или иной стране не идентично понятию гражданства (а в отделе миграции видимо считают иначе).

В п.1 ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержится следующее понятие:

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

То есть в РФ документом, удостоверяющим постоянное проживание в РФ иностранного гражданина является вид на жительство, в других странах это может быть и другой документ, что следует из смысла вышеупомянутого п.28.5 регламента, а также, к примеру, из п.1 ст.6 Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ ) «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1.… либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

У Вас же мать является лишь гражданкой Венгрии, но там не проживает, а ее местом постоянного проживания является Украина, что подтверждается ВНЖ. Между тем согласно законодательству Украины, в частности, пп.17 п.1 ст.1 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 22.09.2011 № 3773-VI:

17)вид на жительство — документ, удостоверяющий личность иностранца или лицо без гражданства и подтверждающий право на постоянное проживание в Украине;

И если у матери есть украинский ВНЖ, и этот документ в соответствии с законом этого государства является документом, подтверждающим ее постоянное проживание на Украине, то на каком основании сотрудники отдела по вопросам миграции ведут речь о необходимости получения справки об отсутствии судимости из Венгрии? Это говорит лишь об их юридической безграмотности, когда государство гражданской принадлежности для них идентично государству постоянного проживания, а то что гражданин одного государства имеет полное право проживать на постоянной основе в другой стране, им, видимо, не известно.

Что касается вопроса обжалования на случай отказа в принятии справки об отсутствии судимости из Украины, то можно сначала в досудебном порядке обжаловать действия территориального органа УВМ МВД РФ, а затем обратиться в суд (в случае отказа).

В досудебном порядке жалобу можно подать через сайт Госуслуги в ГУВМ МВД РФ:

https://do.gosuslugi.ru/orgs/fms/