8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я бы хотела узнать что делать с данной претензией

Добрый день!

Нам в салон поступила претензия от клиента. Парикмахер арендует у нас рабочее место. Я бы хотела узнать что делать с данной претензией.

  • FFE06CDD-6506-46A7-A1FE-9D9C9CB5518A
    .jpeg
, варвара, пгт. Нахабино
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Варвара. Уточните пожалуйста, услуги клиентке, которая обратилась с претензией, оказывал парикмахер, который арендует у вас место? Если это так, то у вас на руках должен быть договор с указанным парикмахером об аренде (субаренде). Если это так, можете ответить на претензию, указав, что ваш салон услуги клиентке не оказывал, а оказывал услуги парикмахер (его данные), тем самым, адресуйте претензию ему (это указание клиенту в ответе на претензию). 

Кроме того, уточните пожалуйста, на ваши услуги предоставляется гарантия? Предоставлялась ли гарантия на услуги, который оказывает тот парикмахер?

В претензии, клиентка пишет, что в соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ бремя доказывания лежит на исполнителе. Однако, в этом пункте следом идет абзац 2, который гласит:

Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Так вот, если на работу (услугу) не был установлен гарантийный срок, то бремя доказывания лежит на потребителе (ч. 4 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»). Он должен доказать, что работа была сделана некачественно и т.д. Вы в таком случае, отказывайте в удовлетворении претензии, так как не предоставлено доказательств, что  салоном (парикмахером) была выполнена услуга (работа) ненадлежащего качества. 

0
0
0
0

Для более точной консультации, уточните пожалуйста нижеследующие вопросы:

1. Кто оказывал услугу клиентке (салон или парикмахер, который арендует место)?

2. Если парикмахер, то есть ли с ним договор аренды (субаренды)?

3. Если услугу оказал салон, то представляет ли он на свои услуги (работу) гарантии?

4. Если услугу оказал парикмахер, то тот же самый вопрос про гарантию?

Если я что-то неправильно понял про парикмахера, прошу меня извинить и уточнить свой вопрос.

0
0
0
0

Пример, гражданского дела https://sudact.ru/magistrate/doc/KfvwWEcWuWWw/

В данном гражданском деле ответчик победил. Я вам его предоставляю для ознакомления потому, что вы можете посмотреть на что суд обращает внимание по подобного рода делам.

В частности,

1. Наличие или отсутствие гарантии на услугу (от этого зависит, кто должен доказывать, свою позицию);

2. Имеются ли в материалах дела доказательства того, чтобы была нарушена технология оказания услуги (этим доказательством может быть экспертиза);

3. Показания ответчика, истца, свидетелей.

0
0
0
0
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дополню ответ по поводу проверок Роспотребнадзором. Плановые проверки проводятся один раз в три года, однако бывают еще внеплановые проверки, в силу п.2 ст.10 Закона РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).

Таким образом, если потребитель напишет жалобу в Роспотребнадзор вполне вероятно, что будет проведена внеплановая проверка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Что делать мне в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня есть удостоверение 4 разряд охранника. Хочу сделать 6 разряд. Что делать мне в данной ситуации?
, вопрос №4086468, Радислав Окотэтто, г. Курск
Дата обновления страницы 23.11.2019