Может ли мой дядя получить в наследство всю квартиру или она делиться на двоих?

у меня умер отец и остался у бабушки второй сын моя бабушка порвала завещание которое она на меня написала и может ли ее сын мой дядя получить в наследство всю квартиру или она делиться на двоих ?

, Маришка Юсупова, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Завещание недостаточно порвать. Его нужно отменить

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания.

Если оно отменено, как положено по закону, то вы все равно будете наследовать по праву представления, если вашего отца нет в живых.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Как я понимаю, квартира принадлежит бабушке. Наследовать будете вместе с дядей по 1/2 Вы будете наследовать по право представления, вместо своего отца, как его сын ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

.