Что грозит за фальсификацию протокола ОСС МКД?

У нас произошло следующие. Повестку дня составляла администрация. Как инициатор собрания изменять повестку дня не могла. Смет у нас не было, и мы не знали сумму. К протоколу сметы не прилагались. В собрании приняло 79%. По всем вопросам проголосовали положительно. Сдали в УК. Управляющая самостоятельно вписала в решения (бюллетень) и протокол по вопросу №4 сумму 921……руб. А по вопросу № 6 и 7, внесенные нами число голосов закрасил корректором и написала свои цифры. Получилось, кто был «ЗА», тот стал « против». Обратились в суд по фальсификации протокола. Суд вынес решение, в исковых требованиях отказать. Ссылаясь, раз не была указана сумма, то вопрос по существу не принят, а значить неверного волеизъявления собственников по вопросам № 6 и № 7 не имелось. Оснований для признания не действительным не имеется. Если можно дайте рекомендации , что делать ?

  • решение
    .jpg
, Альбина, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо или тогда обжаловать решение, или подавать в полицию заявление по ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылаясь, раз не была указана сумма, то вопрос по существу не принят, а значить неверного волеизъявления собственников по вопросам № 6 и № 7 не имелось.

Альбина

странный чуть довод суда. В процентах же указано кто как проголосовал. Можно параллельно апелляцию подать и заявление в полицию.

Альбина
Клиент, г. Красноярск

Апелляционный суд, оставил без изменения. Уточнив, раз решение  по существу не принято. Ссылалась  на ст 48 п.6  ЖК В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом. Бесполезно.  Обращалась в прокуратуру.  Отписка. Сейчас обратилась в Ген. прокуратуру.