Могут ли не выпустить за границу в такой ситуации?

Здравствуйте у меня такой вопрос я собираюсь выехать на работу за границу но у меня имеется долг и числится в фссп могут ли меня не выпустить за границу?

, Денис, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Временное ограничение на выезд должника за границу накладывается приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства или судом по заявлению пристава и взыскателя, в случае если исполнительный лист выдан не на основании решения суда.

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» установлено:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Возбуждено ли исполнительное производство в отношении вас можно узнать на сайте ФССП https://r66.fssprus.ru/

Если в базе информации о задолженности нет и не возбужденно исполнительное производство, то вы имеете право на выезд из РФ.

Если исполнительное производство возбуждено, то узнать наложено ли на вас ограничение на выезд за границу можно у вашего пристава-исполнителя, который возбудил дело. Нужно обратиться к нему, погасить долг, только тогда будет снято ограничение на выезд за границу. Цель выезда здесь не имеет значения.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Могут. Выясните в ФССП применена ли к вам эта мера.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

      Здравствуйте!
     Да, Вас могут не выпустить заграницу, если судебным приставом вынесено постановление о временном ограничении должника  на выезд  из Российской Федерации в порядке ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».
     При этом, ограничение на выезд за пределы РФ возможно  только в случае возбуждения исполнительного производства и после вынесения решения суда, вступления его в законную силу, передачу исполнительного документа приставам.
     Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Желаю удачи!
С уважением,