Правовое обоснование взыскания процентов за просрочку по договору займа между гражданами
Добрый день.
Был заключен договор займа между гражданами, проценты за пользование займом не прописаны.
По условиям договора: "в случае просрочки заемщик обязуется выплатить проценты за пользование денежными средствами в размере 0,1 % за каждый день просрочки".
Т.к. Заемщик не вернул, подали иск о взыскании долга и процентов. В исковом заявлении представитель допустил ошибку, применив норму ст. 809 ГК (процент за пользование займа) в просительной части в части взыскания того самого 0,1% за период просрочки, вместо того чтобы взыскать его по 330 ГК РФ ("Неустойка").
Как теперь лучше поступить, достаточно ли будет письменных пояснений о том, что 0,1% - это неустойка или необходимо по ст.39ГПК изменять основание иска?
Суд не может выйти за пределы заявленных исковых требований и в большинстве случаев следует этому требованию ГПК РФ (см. ст.196 ГПК РФ).
В связи с этим, независимо от Ваших пояснений, исковые требования формально все еще будут содержать требование об уплате процентов за пользование займом. А значит, в удовлетворении этого требования суд будет вынужден отказать. Соответственно, лучше, на мой взгляд, подать заявление об уточнении исковых требований.
За подготовкой проектов ходатайств или более подробной консультацией можете обращаться в чат