8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли ограничение на выезд из страны из-за долга для неработающего пенсионера?

Возможно ли ограничение на выезд из страны для неработающего пенсионера? Вопрос ещё ,если жолг больше 10 тыс ,но в суд не обращались ,то можно ли выехать?

14 ноября 2019, 13:14, марина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Социальная категория должника не имеет значение. Временное ограничение на выезд должника за границу накладывается приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства или судом по заявлению пристава и взыскателя, в случае если исполнительный лист выдан не на основании решения суда.

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» установлено:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Возбуждено ли исполнительное производство в отношении вашего знакомого можно узнать на сайте ФССП https://r66.fssprus.ru/.

Если в базе информации о задолженности нет и не возбужденно исполнительное производство, то вы имеете право на выезд из РФ.

Если исполнительное производство возбуждено, то узнать наложено ли на вашего знакомого ограничение на выезд за границу можно у пристава-исполнителя, который возбудил дело.

14 ноября 2019, 13:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если задолженность на взыскана в судебном порядке, то ограничение на выезд не может быть наложено.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации



1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:...

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

14 ноября 2019, 13:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли ограничение на выезд из страны при имеющейся задолженности?
Имеется судебная задолженность 3000 рублей от 10.01.2019 Вылет 02.03.2020 Возможно ли ограничение на выезд из страны ?
25 февраля 2020, 19:09, вопрос №2696518, Алена, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Возможно ли оставаться генеральным директором ООО неработающему пенсионеру?
Здравствуйте! Возможно ли оставаться Генеральным директором ООО(учредитель) неработающему пенсионеру?Спасибо.
12 апреля 2019, 07:41, вопрос №2326056, ИРИНА, г. Тверь
1 ответ
Пенсии и пособия
Существует ли надбавка к пенсии, для неработающих пенсионеров, награждённых знаком "Отличник здравоохранения"?
Существует ли добавка к пенсии для неработающих пенсионеров, награждённых знаком "Отличник здравоохранения"
18 августа 2016, 19:53, вопрос №1350110, Лидия Журавлева, г. Нижневартовск
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли ограничение выезда за границу?
На днях с семьей еду за границу. На мне до этого висел долг по исполнительному производству суммой 1000 рублей. Я его оплатил, но до сих пор по долгу числится 40 рублей, которые я опять оплатил. В базе ФССП эти 40 рублей всё ещё висят. Времени на разборки с приставами нету, уезжать совсем скоро. Может ли возникнуть ситуация, при которой меня не выпустят за границу? Никаких постановлений об ограничении выезда в мой адрес не приходило. Но, кто его знает, возьмут и развернут на границе.
07 июня 2016, 09:35, вопрос №1277135, Германъ Карабастовъ, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Возможно ли ограничение выезда за рубеж?
Добрый день! месяц назад на сайте судприставов появилась информация, что мое ИП прекращено и материалы возвращены назад в банк по статье ст 46 п 1 п.п 4. Возможно ли при такой ситуации наличие ограничения выезда за рубеж? И нужно на сайте госуслуг воспользоваться услугой "Получение справки о ходе исполнительного производства или о наличии / отсутствии исполнительного производства"? Спасибо
10 апреля 2015, 05:57, вопрос №797981, Иван Николаев, г. Москва
20 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2019