8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли такие обязательства силу практически?

Отец и двое детей участвуют в программе «жильё молодой семье». С матерью детей развелись для участия в программе (возраст матери превысил необходимые 35 лет).

Согласно условиям программы, квартира должна быть приобретена в ипотеку и оформлена в собственность только участников, то есть на отца и детей (на детей пишется нотариальное обязательство о выделении долей после погашения ипотеки).

Вопрос - каким образом можно матери тоже стать собственником квартиры ДО погашения ипотеки? Если брак будет оформлен сразу после выплаты денег по сертификату молодой семьи.

Какие есть варианты? Нотариальное обязательство выделить долю жене после заключения брака? Имеют ли такие обязательства силу практически? Завещание в пользу жены? Что то ещё?

Показать полностью
, наталия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Вопрос — каким образом можно матери тоже стать собственником квартиры ДО погашения ипотеки?

Без согласия банка никаким (п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ).

Какие есть варианты?

Обещание дарения в будущем. (п. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Остальное (обязательство нотариальное как предварительный договор или завещания, которое наследодатель в любой момент может заменить) не вариант.

0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Москва

а брачный договор в данной ситуации применим?

Теоретически да. Но с очень большой натяжкой. Думаю нотариус такие условия не удостоверит. Но детали лучше уточнить у нотариуса.

0
0
0
0
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталия.

Единственным юридически правильным оформлением доли будет выделение с согласия кредитора.

Выделение долей / изменение соотношения долей в праве собственности на объект недвижимости, находящийся в залоге у банка, возможно с согласия банка.

Для этого вам необходимо собрать пакет документов и обратиться с соответствующим заявлением к менеджеру по обслуживанию ипотечного кредитования по месту выдачи кредита. 

Допускается:

— добавить нового собственника[1] залогового объекта недвижимости;

— заменить собственников долей в залоговом объекте недвижимости;

— изменить соотношение долей между собственниками объекта недвижимости;

— передать долю в праве собственности (в том числе в праве требования) на залоговый объект недвижимости собственником(ами) оставшему(им)ся собственнику(ам).

При этом должны выполняться следующие требования:

Если объект недвижимости, находящийся в залоге у банка, одновременно является кредитуемым (то есть тем, на приобретение/строительство которого был выдан кредит), то в число собственников могут быть включены:
созаемщик(и) по кредитному договору;
члены семьи (дети, в том числе несовершеннолетние, родители) заемщика / титульного созаемщика и/или его(ее) супруги(а)
При этом заемщик / титульный созаемщик в обязательном порядке должен являться собственником / одним из собственников кредитуемого объекта недвижимости.

В случае, если новый собственник является совершеннолетним членом семьи заемщика / титульного созаемщика / супруги(а) титульного созаемщика и ранее не входил в состав созаемщиков/поручителей по кредитному договору, то в обязательном порядке новый собственник оформляется поручителем по кредитному договору вне зависимости от его(ее) платежеспособности и возраста.
При изменении состава созаемщиков одновременно должны выполняться требования в соответствии со статьей.
Изменение не допускается по продуктам «Военная ипотека» — «Приобретение готового жилья», «Военная ипотека» — «Приобретение строящегося жилья».
Отсутствие текущей просроченной задолженности по кредитному договору.
Наличие действующего страхового полиса на объект недвижимости.
Другие требования.
 Финальное решение о внесении изменений принимает банк.

Необходимые документы

Оригинал паспорта заемщика / всех созаемщиков и всех собственников данного объекта недвижимости (если они не являются созаемщиками по кредитному договору);
Заявление заемщика / всех созаемщиков и всех собственников данного объекта недвижимости (если они не являются созаемщиками по кредитному договору) о предоставлении согласия банка на выделение доли / изменение соотношения долей в праве собственности на залоговый объект недвижимости (в том числе передачу доли в праве собственности);
Кредитный договор и документы на объект недвижимости (документ-основание возникновения права собственности (например, договор купли-продажи / договор долевого участия / договор уступки прав требования), и, при наличии, свидетельство о праве собственности / выписка из ЕГРН[2])
Проект документа, изменяющий режим собственности (например, брачный договор[3], соглашение о разделе общего имущества между супругами[4], договор купли-продажи, договор дарения и др.)
Свидетельство о заключении/расторжении брака (если применимо);
Свидетельство о смерти одного из собственников (если применимо);
Разрешение органа опеки, если из собственников выводится ребенок в возрасте до 18-ти лет;
При добавлении нового собственника:

Паспорт предлагаемого нового собственника старше 14 лет (если не предоставлялся ранее при рассмотрении кредитной заявки);
Свидетельство о рождении нового собственника (если возраст нового собственника менее 14 лет);
Заявление от нового собственника о предоставлении согласия банка на выделение доли / изменение соотношения долей в праве собственности на залоговый объект недвижимости (в том числе передачу доли в праве собственности).
Заявление-анкета нового собственника старше 14 лет (если ранее не являлся созаемщиком/поручителем по кредитному договору);
Документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость[5] оставшегося/нового заемщика/созаемщиков при одновременном изменении состава созаемщиков, например:
-      Справка 2-НДФЛ (если есть зарплатная карта Сбербанка, то достаточно будет указать ее номер в заявлении-анкете);

-      Копия трудовой книжки, заверенной работодателем (если есть зарплатная карта Сбербанка, то достаточно будет указать ее номер в заявлении-анкете).

Документы, подтверждающие родство заемщика/ титульного созаемщика / супруги(а) титульного созаемщика и нового собственника.
Обращаем внимание, что при рассмотрении заявления банком могут быть запрошены дополнительные документы.

0
0
0
0

Брачный договор в данной ситуации разрешит ваш спор в случае расторжения брака, но банк как заинтересованное лицо будет также привлечен к участию в деле о разделе имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сеажите имею ли я право расторгнуть контракт досрочно
Здравствуйте. Я участник СВО Добровольческого формирования, контракт на 6 месяцев, это второй контракт. Так же имею статус Ветерана БД. Сеажите имею ли я право расторгнуть контракт досрочно
, вопрос №4075103, Дмитрий, Луганск
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Семейное право
У меня такой вопрос, должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб, решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ, у судебных пристовов токого иска нет, что делать
Добрый вечер!у меня такой вопрос,должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб,решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ,у судебных пристовов токого иска нет,что делать
, вопрос №4073610, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2019