Могут ли меня забрать в детский дом, если мне 17 лет?

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

Живу я с 14 лет с мачехой, отцом и двумя братьями, которые являются несовершеннолетними.

Отец меня постоянно избивает, принимает насильственные методы воспитания, давит морально. Ранее был судим по УК РФ 116, попытки удушья. Дело было закрыто, так как не нашлись существенные доказательства.

Он военный, постоянно угрожает, почти не выпускает из дома.

С матерью не поддерживаю контакт, так как не хочет со мной общаться.

Я хотела бы уйти из дома сразу же, как выпущусь со школы. Планирую поступать в университет, работать. Он не дает мне согласия.

Говорит, что либо с ним до 18, либо отправит меня в детский дом.

Прошу объяснить ситуацию. Будет ли заниматься моим делом опека, если я планирую уходить летом: учиться и работать, а в октябре у меня день рождения?

Что будет, если я зафиксирую побои и подам иск в суд, чтобы его лишили родительских прав? Его посадят, а меня отправят в детский дом? Что будет с детьми и мачехой?

Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.