Могут ли меня забрать в детский дом, если мне 17 лет?
Здравствуйте.
Мне 17 лет.
Живу я с 14 лет с мачехой, отцом и двумя братьями, которые являются несовершеннолетними.
Отец меня постоянно избивает, принимает насильственные методы воспитания, давит морально. Ранее был судим по УК РФ 116, попытки удушья. Дело было закрыто, так как не нашлись существенные доказательства.
Он военный, постоянно угрожает, почти не выпускает из дома.
С матерью не поддерживаю контакт, так как не хочет со мной общаться.
Я хотела бы уйти из дома сразу же, как выпущусь со школы. Планирую поступать в университет, работать. Он не дает мне согласия.
Говорит, что либо с ним до 18, либо отправит меня в детский дом.
Прошу объяснить ситуацию. Будет ли заниматься моим делом опека, если я планирую уходить летом: учиться и работать, а в октябре у меня день рождения?
Что будет, если я зафиксирую побои и подам иск в суд, чтобы его лишили родительских прав? Его посадят, а меня отправят в детский дом? Что будет с детьми и мачехой?
Заранее спасибо за ответ.