Как вернуть неправильно взысканные деньги?

Здравствуйте.

Я проживаю и зарегистрирован в Новосибирске. А в Екатеринбурге живет мой полный двойник. Совпадают полностью Ф.И.О. и дата рождения.

12.11.2019 с моего расчетного счета в банке (я являюсь ИП), по инициативе Екатеринбургского судебного пристава, списали в пользу взыскателя более 9000 руб. Даже не предупредив меня. Мой двойник задолжал за коммунальные услуги. Я никогда не жил и не был зарегистрирован в Екатеринбурге.

И это не первый случай. До этого с меня пытались взыскать штрафы ГИБДД, выписанные в Екатеринбурге, хотя я никогда не был за рулем авто в этом городе. Сбербанк отказал мне в открытии расчетного счета потому, что мои Ф.И.О. у них в черном списке.

Я вынужден теперь остановить свою коммерческую деятельность потому, что не могу пользоваться расчетным счетом. Неизвестно, какие ещё долги имеет мой двойник.

Скажите, как мне вернуть деньги и как вообще бороться с этой ситуацией.

Спасибо.

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Для этого Вам, скорее всего придётся подавать в суд и обжаловать действия судебного пристава. По правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 действия судебного пристава обжалуются в порядке подчинённости либо в суд. Можно начать с жалобы в адрес руководителя отдела приставов, необоснованно списанные по их распоряжению деньги должны вернуть.

Всего доброго!