Могу ли взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью с бывшего парня?

Здравствуйте! Могу ли я спросить у него выплату за причинение вреда здоровье? И могу ли я написать в таком случаи заявление? Меня избил бывший парень в пьяном состоянии, 12 ноября 2019 года, в 19-20 часов вечера. Вчера ходила сняла побои. Результаты есть. Отправила вам документы.
12 ноября пришел домой в пьяном состоянии и за ним пришли хозяйка квартиры с двумя сыновьями. мы поговорили с ними и ушли они. Потом бывший парень начал на меня наезжать, я в это время собирала вещи чтобы отправить лишние вещи к бабушке. Он начал идти ко мне пиная мои вещи, начал кидать мне по голове пакет с одеждой. взял за шею и я упала на пол на колении, потом грохнул меня резко животом на пол. еле еле выкручиваясь т него всала на ноги. Потом он встал и взял меня в шею и когда прислонял меня об стену ударил меня головой об стену и душил меня, но я во время пнула ему в пах. И ушла в край, потом ушол на кухню, потом пришел опять за шею взял и грохнул меня на пол на живот и начал мне закрывать лицо тряпкой ерной, потом душил меня руками и я ему в лицо ногтями не то в глаз, не то в щеки нажала чтоы освободитья от него. потом дал по щеке с кошелком. Сейчас у меня болит шея сзади справа, плечо правая, спина вся, на коленях у меня синяк, на локтях синяк, тупая травма живота.

  • талон 003
    .jpg
  • талон 002
    .jpg
  • талон 001
    .jpg
  • Ренген
    .jpg
  • по словам
    .jpg
, Эльвира, с. Актаныш
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете, конечно у него спросить, выплату за причинение вреда здоровью, но он может Вам и отказать. Поэтому Вы можете в судебном порядке потребовать с мужчины возмещение за причиненный вред здоровью и компенсацию морального вреда.

Но желательно в Вашей ситуации также обратиться с заявлением в полицию, предоставив все мед.заключения, по факту избиения. Мужчину можно привлечь к уголовной ответственности по основанию ч. 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Либо к административной ответственности по основанию статьи 6.1.1. Кодекса об административных правонарушениях «Побои»: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.