Что делать шестнадцатилетнему, если родители пьют?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Мои родители пили большую часть моего детства. Мы пережили это с моим братом и 5 лет в семье было все хорошо, но два года назад отец сорвался, а вместе с ним и мать. Нас в доме 4 детей. И я не знаю, что делать. Как можно им помочь? Что можно сделать? Больше нет сил терпеть и смотреть на то как мои братья и сестры переживают это так же как и я когда-то. Помогите...

, Татьяна, г. Хабаровск

 Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.