Правомерны ли действия сотрудников налоговой службы и как их можно наказать?

Уважаемые коллеги!

У меня проблема с Налоговой: с опозданием на 3 месяца 30 марта 2019 г. я заплатила страховые взносы за 2018 голд . Теперь УФНС требует, чтобы я повторно оплатила 32 тысячи, ибо, как они заявляют, они не могут уменьшить( у меня ИП упрощенка) в налоговой декларации за 2018 год мои платежи.

И второе - я просила начальника УФНС №16 официально зачесть мою переплату в ПФР за 2017 год, но ответа нет никакого, а с меня требуют и дерут даже 1 рубль.... Быть может, пойти в суд и затребовать со шкуродеров моральный вред - реально ли выиграть дело?

, Дробышева Светлана Николаевна, г. Фрязино
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взносы, уплаченные в 2019 году, никак не могут уменьшать налог по УСН за 2018 год. Действия налоговой правомерны.

По поводу зачета взносов за 2017 год — куда вы их уплатили?