Как узнать почему 2 месяца в декрете нет никаких выплат?

Два месяца сижу в декрете ,никаких выплат. Хозяин выплатить сам не может,а мне говорит,что в ФСС твои документы отложили и идёт проверка ,и ждите ещё с пол месяца. Можно ли позвонить в ФСС и узнать,так ли это на самом деле?дадут ли они ответ.просто не хочется идти пока в прокуратуру

, Nastja, г. Новосибирск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, можете, так как даже о недочетах в документах Вас уже должны были уведомить. После того, как документы представлены, отделение соцзащиты назначают выплату в 10-дневный срок. Не позднее 26-го числа следующего месяца человеку перечислят деньги через почту или на банковский счет (п. 30 Приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Если Ваши документы были переданы «через Работодателя», работодатель должен был передать Ваши документы в ФСС  в течение пяти календарных дней. А за следующие 10 соцстрах рассмотрит документы и примет решение, платить или нет.

В тех случаях, когда в документах есть недочеты, об этом сообщают компании специальным извещением. И тогда недостающие документы нужно представить в течение пяти рабочих дней.

Поэтому выясняйте, что-то тут все как-то долго.

Желаю Вам удачи!