Могут ли без расследования прекратить дело о ДТП, указав виновника аварии?

Здравствуйте, больше чем пол года назад, 26 мая 2019 года, я стал участником ДТП в котором пострадало только мое имущество (велосипед). Инспектор сказал что виноват я, я же не согласился и было составлено определение о возбуждении административного расследования. До настоящего момента оно не было проведено, все сроки прошли, месяц назад я написал заявление в городскую прокуратуру и ГАИ зашевелилось. Ко мне приехал другой инспектор для выяснений подробностей аварии и сказал что дело будет закрыто по истечении сроков и мне выдадут постановление в котором будет написано что виновник второй участник и с этим постановлением я смогу пойти в суд на возмещение материального ущерба. Я сомневаюсь в словах этого инспектора, меня не покидает мысль что они хотят просто замять дело. Прокомментируйте пожалуйста, есть ли такое постановление о прекращении дела, в котором без проведения расследования будет указан виновник дтп, на основании которого я могу обратиться в суд?

  • IMG_1573730720596
    .jpg
, Иван, г. Нефтекамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

По правилам статьи 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях действительно выносится постановление по делу, в котором указывается лицо, виновное в совершении правонарушения. Но это может быть и другой процессуальный документ — любое определение либо постановление должностного лица, в котором будет указано виновное лицо, для Вас будет доказательством вины в совершении ДТП. При необходимости суд может сам запросить материалы расследования и принять их во внимание при разрешении иска. Для принятия решения им может хватить уже собранных материалов по делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Нефтекамск
Спасибо, как перейти в платный чат и сколько стоит консультация?

В чат юриста переходить по ссылке рядом с фотографией юриста, стоимость консультации в чате — от 500 рублей.