Положена ли минимальная пенсия при выслуге 15 лет?

Выслуги 15лет,уволен по состоянию здоровья из погран войск,положена ли минимальная пенсия? Полных 48лет

, Виктор Ярославович, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Если в льготном исчислении у Вас нет 20 лет выслуги, то права на пенсию не имеете. Но в течение года положена выплата оклада по воинскому званию.Статья 23 ФЗ-76:

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.