Имеют ли право меня сократить на работе в таком случае?

Я мать одиночка, вышла замуж, муж ребёнка не усыновлять, потеряла ли я статус матери одиночки? И меют ли право меня сократить на работе? Да же если я нахожусь на декретном месте! Если не имеют право до какого возраста ребёнка сохраняется иммунитет, грубо говоря!!

, Елена, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

По закону одинокая мать это:

-женщина, родившая малыша без брака;
-родившая в период после 300 дней после бракоразводного процесса;
-в период гражданского брака был усыновлен ребенок.
Если мать-одиночка выходит замуж, то право на получение таковых льгот у нее сохраняется.

Если ребенок не усыновлен новым супругом, то автоматически происходит получение льгот и денежных пособий. И не прекращается это до установления отцовства или усыновления ребенка супруги.

Сокращение матери одиночки при сокращении штата невозможно. Подобное правило закреплено в статье 261 ТК РФ. Уволить женщину могут лишь в случае ликвидации предприятия, предложив альтернативную должность.

Нередко работодатели идут на ухищрения, желая избавиться от сотрудника, взаимодействие с которым связано с дополнительными тратами и сложностями для фирмы.

Так, нередко изменяется формулировка действия. Работодатель может сокращать не самого сотрудника, а исключить из статного расписания должность, которую он занимает.

Но даже в этой ситуации государство поддерживает матерей-одиночек, предоставляя им гарантии.

Сократить мать-одиночку с ребенком, возраст которого не превысил отметку в 14 лет, на общих основаниях не получится. Аналогичные условия действуют и в отношении мам, которые воспитывают ребенка-инвалида.

Следует помнить, что замужество и признание мужчиной отцовства лишат женщину преимуществ.

В этой ситуации увольнение будет происходить на общих основаниях.

Если чаду уже исполнилось 14 лет, но еще нет 18 лет, действие льгот прекращается.

Если компания прекращает существование, а юридическое лицо ликвидируется, в отношении матери-одиночки действуют те же правила, которые распространяются на других работников.