Через сколько лет я смогу стать усыновителем?

Здравствуйте. У меня имеется судимость, я отбывала в колонии общего режима за особо тяжкую статью. 6 февраля 2020 года у меня заканчивается срок отбывания наказания. Через сколько лет я смогу стать усыновителем? И смогу ли вообще . Отбывала по ч.3, ст.30, п. Г, ч.4 ст. 228.1 УК рф

, Ксения, г. Москва
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. К сожалению, не сможете. Данное преступление  в соответствии с уголовным законодательством относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 УК РФ). Если лицо имеет или когда-либо имело судимость по такому преступлению, или когда-либо подвергалось наказанию за такое преступление, то оно, согласно семейному законодательству, не имет и никогда не будет иметь права стать усыновителем.

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних,против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Дополнение. Подобное происходит при тяжком и особо тяжком преступлении. Если бы была судимость по небольшой или средней тяжести, то такого запрета бы не было.