Должен ли исполнитель вернуть деньги или перенести занятия?

Здравствуйте.

Подскажите,пожалуйста

Ситуация в следующем:

Клиент оплатил персональному тренеру блок тренировок. Сроки оказания услуг были оговорены - 1 месяц-12 тренировок.

Клиент по своей вине, не по болезни, пропустил половину тренировок. Спустя некоторое время он просит вернуть денежные средства за неиспользованные тренировки. Должен ли исполнитель, в данном случае тренер, вернуть эти деньги или перенести занятия? Клиент о пропусках занятий не предупреждал заранее.

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Так как между вами был заключен возмездный договор  по проведению тренировок. Вы выполнили свою часть договора, а клиент не выполнил свою часть договора, не пришел на тренировки, то вашей вины в этом нет. Договор не до конца исполнил клиент. Следовательно, вы имеете полное право не возмещать клиенту денежную сумму.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Повышение гарантий и эффективности средств защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских правоотношений при соблюдении требований закона является задачей гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей, а также учитывая возникающие у судов при рассмотрении данной категории дел вопросы, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. г) под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора;

5. Законодательство о защите прав потребителей распространяется и на отношения по приобретению товаров (работ, услуг) по возмездному договору, если цена в таком договоре не указана.

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23 [1], пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).