Как поставить автоприцеп на учет?

родственнику сосед отдал автоприцеп безвозмездно т.к.у соседа, нет ни машины ,ни прав.можно ли поставить прицеп на учет если на прицеп нет документов а хозяин давно умер

, виктор Латыпов, г. Бирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если у вас нет никаких документов на прицеп, то чтобы ввести его в оборот, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Суд сделает запрос в ГИБДД, если прицеп не в угоне, нет запрета на регистрационные действия, прицеп поставят на учет.

Если документы на прицеп есть, нет только ДКП, то можете обратиться к наследникам, они вступят в наследство и заключат ДКП с вами. На основании ДКП, документов на прицеп сможете поставить его в ГИБДД на учет.

Успехов!

виктор Латыпов
Клиент, г. Бирск
спасибо