8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выполнение обязанностей охранника без удостоверения

Я охранник 6 разряда. При сдачи смены я не смог предоставить удостоверение охранника ( забыл дома и на смене работал бе удостоверения) заместителю директора, Ему нужно было предоставить сведения по требованию прокуратуры. Мне сказали, чтобы я написал обьяснительную и затем обьявили дисциплинарное взыскание. Имели право это делать?

, Елена, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

При сдачи смены я не смог предоставить удостоверение охранника ( забыл дома и на смене работал бе удостоверения)

Елена

Формально исходя из требований ст. 12.1 Закона  РФ от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

согласно которому

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Удостоверение должно находится при Вас с целью реализации в любой момент в процессе исполнения обязанностей по обеспечению  внутриобъектового и пропускного режимов, требования по его предъявлению

Таким образом, формально руководство требуя от Вас иметь при себе в смене удостоверение безусловно право.

Что касается наложенного взыскания, здесь нужно смотреть Положение о дисциплине труда и правила внутреннего трудового распорядка, действующее в Вашем ЧОО.

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Основные права и обязанности работника перечислены в ст. 21 ТК РФ. 

Среди которых называется, в частности,

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;соблюдать трудовую дисциплину;

Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

И вот здесь есть нюанс, предусмотрено ли локальными актами предъявление по требованию руководства удостоверений охранника при заступлении на смену и возложен ли на него контроль за наличием удостоверений.

А в этой связи возникает вопрос и само обоснование выговора — за неисполнение требований руководства или отсутствие у Вас удостоверения? 

С учетом изложенного, а также положений абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, если работником не соблюдены, в частности, требования законодательства, обязательства по трудовому договору, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, положения, приказы работодателя, это может рассматриваться как дисциплинарный проступок.

Таким образом, если внутренними документами ЧОО дополнительно прописано, что при заступлении на смену при себе Вам нужно иметь удостоверение и предъявлять его для проверки руководству ЧОО, то фактически имел место дисциплинарный проступок, который предполагает применение одной из меры взыскания. 

В течение какого времени наложен выговор с момента не предоставления Вами удостоверения?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

18 октября была докладная на меня, 20 октября — объяснительная, 22 октября — выговор.

Срок привлечения не нарушен.  А что было указано  в докладной? И что вы написали в объяснительной?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2019