Как оформить наследство на земельный пай?

Здравствуйте . Возможно ли оформить земельный пай (земли сельхоз назначения) если правообладатель умер , А я являюсь наследником?

, Андрей, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, возможно. При наличии необходимого пакета документов нотариус сам выдаст вам свидетельство о праве на наследство, если документов будет на хватать, и получить вы их не сможете,  оформите в судебном порядке.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

А я являюсь наследником…

Единственным наследником? И наследником какой очереди Вы являетесь?

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вам сейчас требуется подать заявление на вступление в наследство до полугода (6 месяцев) -обратившись к нотариусу (посмотрите к какому-по именно — по территориальности).Далее нотариус  Вам ве разъяснит-какие документы необходимо принести.Главное успейте подать заявление до полугода иначе придется восстанавливать сроки вступления в наследство через суд.

с уважением.