Как быть, если мне не отдают трудовую книжку после увольнения?

Здравствуйте!Увольняют по статье(утрата доверия)Есть приказ о расторжении трудового договора,но трудовую не отдают.Говорят пиши заявление на увольнение.Как тут быть не пойму!?

, Денис, г. Бабаево
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

пиши заявление на увольнение.

В трудовую книжку хотят написать основание — по инициативе работника.

В трудовой книжке важно указывать ссылку на приказ (дата, номер).

Все записи о увольнени вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя, - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») (п. 10).

С уважением,