Могу ли я подать заявление в суд на банк за постоянные рассылки и звонки с предложениями кредита?

Здравствуйте! Могу ли я подать заявление в суд на банк, за постоянные рассылки и звонки с предложениями кредита. Являюсь держателем зарплатной карты в данном банке. Рассылка приходит 3-4 раза в день.

, Наталья, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Тут целесообразно выяснить, законны ли эти звонки. И звонки и смс будут считаться законными, если Вы давали согласие на такие звонки, это прямо предусмотрено статьей 18 Закона «О рекламе». А «согласиться» Вы могли очень просто, к примеру, оформляя карту. Эти пункты часто остаются незамеченными. Но даже с учётом того, что пункт о рассылке указан в договоре, клиент может в любой момент передумать и отказаться. «Это можно сделать и устно, и письменно. Как только специалист банка получает заявку, он должен сразу же исключить абонента из базы. Если и после этого рассылки не прекращаются, то тогда нужно с жалобой обращаться в Роскомнадзор на основании статьи 15 Закона №152 ФЗ " О персональных данных" и в Федеральную антимонопольную службу за нарушение статьи 18 Закона " О рекламе". То есть в данном случае, Вы должны до суда предпринять эти шаги.

Желаю Вам удачи!