По коммунальным услугам

Добрый вечер! Я являюсь собственником 1/2 доли нежилого помещения. Я отэтой доли ничего не получаю, так как мой б/м является вторым собственником. Он является директором ООО и ген. директором ЗАО. И эти две фирмы зарегистрированы в нашем общем офисе и еще эти фирмы получают доход.. До 04.2019г. у этих фирм в этом офисе работали 6 человек. Я свою долю не сдаю, так как с со собственником не заключено соглашение и он мне не дает пользоваться этим помещением. Сейчас я подала в суд исковое по поводу неоснавательного обогащения.И я так думаю все напрасно. А еще управляющая компания требует от меня денег за коммунальные услуги. а я пенсионер, который получает 11 тыс. руб. Мой бывший муж не дает мне зарабатывать. и говорит, что суд все равно решится в его сторону. Я уже пыталась определить порядок пользования, только подвёл проектировщик, который включил в общую площадь. холодный тамбур. У меня не было экспликации. Я уже писала вам. только я не понимала, что я должна была с вами выяснять.У меня очень сложная ситуация. Я живу в Тюмени. Только мой бывший с деньгами, а я нет. Наша фирма имеет доход в 4000тыс. руб. каждый год. Только он отмывает эти деньги, через подставных фирм. И я ничего не имею. У нас два офиса в собственности. один у фирмы который приносит доход каждый месяц 80 000 руб. и второй где мы являемся двумя собственниками. Я как акционер не получаю дивиденды. И как собственник не могу сдать 1/2 доли в аренду. Так как он говорит 1 м2 твой другой мой. А сам в это время занимает все

, Елена, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас я подала в суд исковое по поводу неоснавательного обогащения.И я так думаю все напрасно.

Елена

Здравствуйте. Тут в Вашем изложении довольно много всего намешано, надо разбираться по отдельности. Вот Вы написали, что подали уже в суд по ст. 1102 ГК РФ. Вы обратились с иском к кому? К бывшему мужу? У Вас есть доказательства того, что он получает за пользование помещением которое находится в Вашей общей долевой собственности денежные средства? Если нет, ходатайствовали ли Вы перед судом о том, чтобы данные документы были истребованы у организаций, занимающих помещение?

Далее. Вы пишете:

Я уже пыталась определить порядок пользования, только подвёл проектировщик, который включил в общую площадь. холодный тамбур.

Елена

Как именно Вы пытались определить порядок пользования? В суде? Вам отказали? Основания? Не совсем понимаю причем тут проектировщик, который что-то куда-то включил. Вы хотели сами пользоваться этим помещением?

И наконец, последнее:

Наша фирма имеет доход в 4000тыс. руб. каждый год. Только он отмывает эти деньги, через подставных фирм. И я ничего не имею. У нас два офиса в собственности. один у фирмы который приносит доход каждый месяц 80 000 руб. и второй где мы являемся двумя собственниками. Я как акционер не получаю дивиденды.

Елена

В какой фирме Вы являетесь акционером/участником? В одной из тех, которые занимают помещение? Какая доля/процент акций принадлежит Вам? Если один офис в собственности фирмы, то это именно она получает доход, который Вы указали. Чтобы определиться по вопросы неполучения дивидендов (доли прибыли) надо понимать распределение уставного капитала, а также знакомиться с уставом фирмы.

И еще. Вы говорите о том что обратились в суд о неосновательном обогащении Вашего бывшего мужа. Речь в иске идет о коммунальных платежах, которые в полном объеме уплачивали Вы и теперь Вы требуете половину уплаченного от мужа или это какое-то другое неосновательное обогащение?

Елена
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Насчет доказательств. В офисе находятся оценочные компании. С одним и тем же названием. Только одна в которой у нас по 50% акций, а вторая ООО где является собственником б/м. Я в этом же офисе работала до июля месяца. Но так как мне не платили зарплату, я отправила уведомление о невыходе на работу. Так как мне не платили более 15 дней. У меня есть отчеты, которые выполняли и одна и другая фирма. Отчеты по оценке. И акты об оплате.

Эти две фирмы находятся в офисе, где мы с бывшим мужем собственники, как физические лица. Я ему отправляла письма с требованием заключить со мной договор аренды. Он эти письма проигнорировал. Не получал.

Пыталась определить порядок пользования.Конечно же я хочу сама пользоваться помещением или сдавать определенную часть. Заказывала проектировщику план и не один. Из документов у меня была только выписка из ЕГРН. экспликации не было. Отправляла б/м это письмо с предложением подписать соглашение о порядке пользования. Он сказал, что это его не интересует. Подала в суд по определению порядка пользования. Он сначала был против, потом оказалось, что проектировщик не правильно рассчитал площади. И я и адвокат не проверили это. Судья очень торопилась.  Платить опять проектировщику мне было нечем, что бы это исправить.  А б/м предложил план с цифрами, которые он получил при измерении офиса лазерной линейкой. И площади комнат не совпали с планом. Просто он не хотел определять порядок пользования, так как он по роду своей работы знает, что везде учитываются только данные по документам.  Поэтому я не пошла на последнее судебное заседание. Суд оставил без рассмотрения мое исковое.

А сейчас речь о том, что я собственник 1/2 доли, но пользоваться этим помещением не могу. Доход от него получать соответственно не могу. Пока без работы. Получаю только пенсию, в 11 тыс. Мне просто нечем платить коммунальные за этот офис. Хотя я понимаю, что должна. Да и управляющая компания пугает судом.

 А про дивиденды это к слову. По документам у нас нет прибыли. А по факту есть.  Второй офис ген. директор АО сдает и получает эти деньги. Делает все так, что бы сложить себе в карман.