Законен ли перенос сроков выплаты зарплаты без предварительного уведомления?

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия начальства в данной ситуации: работодатель производит выплату аванса 15 числа каждого месяца, а зарплату 1 числа. Сегодня 13.11.19 начальник сообщает, что аванс с этого месяца будет выплачиваться 18.11.19, а зарплата 3 числа следующего месяца. И был предоставлен приказ от 01.11.19. Естественно за 2 месяца нас ни кто не предупреждал, что сроки переносятся. Законно ли это?

, Евгения, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Главное, чтобы новые сроки соответствовали статье 136 Трудового кодекса: выплата производится каждые полмесяца и не позже пятнадцати дней после завершения периода ее начисления.

Уведомить персонал о перенос чисел получения заработной платы за труд организация обязана только, если конкретный срок оплаты стоит в трудовых договорах.

Не позже, чем за два месяца сотрудникам направляются письменные уведомления.

Когда сроки получения платы за труд оговорены ПВР, согласия у работников спрашивать не нужно, изменения проводятся в приказном порядке.

Однако с приказом работодатель обязан ознакомить весь персонал.

Желаю Вам удачи!)

Евгения
Клиент, г. Москва
Сроки оплаты указаны в доп соглашение к трудовому договору. Если работодатель вместо 15.11 выплатит аванс 18.11, законно это??? если зарплата в этом месяце была 01.11. И то что, приказ был принят 01.11 без получения письменных уведомнений работниками?

Верно, когда сроки выплаты зарплаты содержатся в трудовом договоре, работодателю придется заключать дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником (ст. 72 ТК РФ), следовательно,  из смысла ТК РФ при внесении соответствующих изменений в трудовой договор, необходимо направить работнику письменное уведомление об изменениях условий трудового договора. В уведомлении должны перечисляться изменения договора с указанием конкретных причин и оснований. В данном случае в уведомлении должны содержаться новые сроки выплаты заработной платы по ТК РФ.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ, уведомление должно быть направлено работнику не позже, чем за два месяца до внесения изменений. Я так вижу данную ситуацию.