8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли перенос сроков выплаты зарплаты без предварительного уведомления?

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия начальства в данной ситуации: работодатель производит выплату аванса 15 числа каждого месяца, а зарплату 1 числа. Сегодня 13.11.19 начальник сообщает, что аванс с этого месяца будет выплачиваться 18.11.19, а зарплата 3 числа следующего месяца. И был предоставлен приказ от 01.11.19. Естественно за 2 месяца нас ни кто не предупреждал, что сроки переносятся. Законно ли это?

, Евгения, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Главное, чтобы новые сроки соответствовали статье 136 Трудового кодекса: выплата производится каждые полмесяца и не позже пятнадцати дней после завершения периода ее начисления.

Уведомить персонал о перенос чисел получения заработной платы за труд организация обязана только, если конкретный срок оплаты стоит в трудовых договорах.

Не позже, чем за два месяца сотрудникам направляются письменные уведомления.

Когда сроки получения платы за труд оговорены ПВР, согласия у работников спрашивать не нужно, изменения проводятся в приказном порядке.

Однако с приказом работодатель обязан ознакомить весь персонал.

Желаю Вам удачи!)

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Сроки оплаты указаны в доп соглашение к трудовому договору. Если работодатель вместо 15.11 выплатит аванс 18.11, законно это??? если зарплата в этом месяце была 01.11. И то что, приказ был принят 01.11 без получения письменных уведомнений работниками?

Верно, когда сроки выплаты зарплаты содержатся в трудовом договоре, работодателю придется заключать дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником (ст. 72 ТК РФ), следовательно,  из смысла ТК РФ при внесении соответствующих изменений в трудовой договор, необходимо направить работнику письменное уведомление об изменениях условий трудового договора. В уведомлении должны перечисляться изменения договора с указанием конкретных причин и оснований. В данном случае в уведомлении должны содержаться новые сроки выплаты заработной платы по ТК РФ.



При этом в соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ, уведомление должно быть направлено работнику не позже, чем за два месяца до внесения изменений. Я так вижу данную ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Друг просит, действительно ли есть срок поручительства?
Добрый день. Можно ли стать поручителем на 3 месяца, пока дом строится? Потом можно выйти из поручительства? Друг просит, действительно ли есть срок поручительства?
, вопрос №4046206, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Военное право
2025 полагается ли мне единовременная выплата в размере 195 тр?
Добрый день . Я продлеваю контракт 10.03.2023 на 12 месяцев то есть до 10.03.2025 полагается ли мне единовременная выплата в размере 195 тр?
, вопрос №4045940, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Кровать в срок я не получила, а получила недокомплекь?
Здравствуйте! Купили кровать с доставкой, привезли в срок, доставщик-сборщик увидел отсутствие крепежа, без которого собрать было невозможно. Крепеж доставили через 16 дней, кровать собрали. Магазин отказал в компенсации: "Рассмотрев вашу претензию о выплате неустойки, ООО «Торговый Дом «Аскона» сообщает следующее: 12.02.2024 г. вами заявлено требование об устранении недостатка кровати, в виде довоза фурнитуры. В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования покупателя об устранении недостатков товара подлежат удовлетворению в течение 45 календарных дней с момента получения продавцом указанного требования. Таким образом, недостатки должны быть устранены не позднее 27.03.2024 г. Недостаток был устранен 04.03.2024г., срок устранения недостатка не нарушен. Учитывая вышеизложенное, срок устранения недостатков не нарушен, и мы вынуждены отказать вам в выплате неустойки". По мне, так это не недостаток, это полное отсутствие кровати, т.к. она полностью разобранная стояла. Прав ли магазин или все таки они обязаны выплатить компенсацию, т.к. кровать в срок я не получила, а получила недокомплекь?
, вопрос №4045379, Елена, г. Саратов
Военное право
Здравствуйте, я подписал контракт 14 февраля и не могу понять могу ли я от него отказаться, вроде как приказ в силу ещё не вступил, выплаты мне не какие не пришли, даже зарплата пришла срочника
Здравствуйте, я подписал контракт 14 февраля и не могу понять могу ли я от него отказаться, вроде как приказ в силу ещё не вступил, выплаты мне не какие не пришли, даже зарплата пришла срочника
, вопрос №4045280, Евгений, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли сократить сумму выплат законными методами?
Добрый день! На меня подал иск филиал ТФ ОМС о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи. Более 300 тысяч рублей за три операции пострадавшей в ДТП, ей является моя мама. К иску приложены письма от главных врачей о стоимости услуг(2 шт. из 2 больниц), а также Выписка из реестра к сводному счету за медицинские услуги (не полностью, только 2 операции из трех). Никаких экспертиз не было проведено. Подскажите, достаточный ли пакет документов для открытия дела в суде? ДТП произошло в августе 2020 года, первая операция проведена и оплачена в августе 2020 года. Вторая и третья операции проведены в феврале и апреле 2021 года. Дело о ДТП была закончено в августе 2022 года, меня признали виновной. Иск от ТФ ОМС на меня подан в феврале 2024 года. Какой срок исковой давности (3 года или нет) и с какого момента она считается? С факта оплаты операций или с момента Вступления в силу постановления суда? Можно ли сократить сумму выплат законными методами?
, вопрос №4044830, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2019