Как можно наказать сотрудников ДПС за превышение полномочий?

Здравствуйте, сегодня поздним вечером, на заправке подбежал инспектор ДПС и попросил документы на машину, я дал, и он сел в машину и отъехал метров на сто,я заправляюсь, подходит следующий сотрудник, и суёт прибор замера тонировки, ( на улице темно,окна очень грязные, и на улице минус 11 градусов, на приборе какие-то цифры, дёргается, ничего не понятно, и быстро ушёл,я не сопротивлялся, т.к на АЗС очередь и мне сигналили уже, я заправился и отъехал и пошёл к ним, хотел сесть к ним в автомобиль, они заблокировали двери и открыли окно, и говорят тебе ( на ты сразу) здесь пока нечего делать, подходи через 10 минут, а у меня в машине жена с грудным ребёнком, он капризнечает, торопились домой, продержали минут 40, выписали штраф и предписание, удалить тонировку, за сутки. Я не спорил, т.к нужно было ребёнка домой везти,. Скажите пожалуйста, это всё законно,и сколько действует это предписание, и можно но ли как то за наглость инспекторов, что долго продержали их привлечь.

, Андрей, г. Ставрополь
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1. Снимите тонировку — не будет повода для остановок.

2. При Ваших обстоятельствах можно было бы легко обжаловать постановление и не нужно было бы выполнять предписание. Но для этого нужно правильно и квалифицированно действовать, т.е. нужен юрист. И, конечно, лучше всего с самого начала не соглашаться с нарушением, если Вы действительно видите, что сотрудники ГИБДД явно действуют необычно, а может неправомерно.

2.1 Если Вы не обжалуете нарушение, то нет смысла жаловаться на действия сотрудников ГИБДД, поскольку это взаимосвязанные события.

3.

сколько действует это предписание

Не очень понятен вопрос. Срок исполнения  предписания Вы сами назвали — 1 сутки. А «действует» предписание пока не выполните изложенные в нём требования, в противном случае надо прекращать эксплуатацию автомобиля с ненормативной тонировкой.