Как оформить дарственную сыну на 3/5 доли собственности квартиры родителей?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, возможно оформление дарственной сыну на 3/5 доли собственности квартиры родителей(1/5 у матери, 2/5 у отца)? Необходимо ли при этом оформление у нотариуса? И какой процент либо пошлину необходимо заплатить?

, Андрей, г. Самара

Добрый день. Да возможно оформление. Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусами считается ее кадастровой стоимость. Возьмется сумма за сам Договор. Оформление нотариальное обязательно.

Если квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен. Общая долевая собственность — это когда недвижимостью владеют несколько собственников и у каждого четко определена доля — 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).Здесь неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — идем к нотариусу в обязательном порядке. Если же все собственники дарят свои доли в одной сделке (по сути дарится вся квартира), то в этом случае нотариус необязателен.

Теперь нотариус должен САМ И БЕСПЛАТНО подавать нотариальный договор на регистрацию с остальными документами, потому что это уже входит в услугу по удостоверению сделки. Такие обязанности у нотариусов появились с февраля 2019 года на основании ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ. Этот закон исключил тариф нотариуса из ст. 22.1 Основ о нотариате, и там же добавил во 2-ой пункт — что нотариус не имеет право брать деньги за дополнительные правовые услуги.

Участники сделки должны оплатить нотариусу только госпошлину за регистрацию сделки — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если нотариус подаст документы электронно, то Росреестр установил скидку в 30% — нужно оплатить уже только 1400 рублей. По закону госпошлину оплачивает одаряемый, т.к. он выгодоприобретатель, но на практике нотариусу все равно кто передаст деньги.

После того как сделку зарегистрируют в Росреестре, одарямый станет новым собственником доли. Документы можно будет забрать у нотариуса. Некоторые нотариусы оповещают об этом по телефону, некоторым придется звонить самому.

Конечно, стороны могут отказаться и сами подать договор на регистрацию. Также придется заплатить 2000 р. за гос.пошлину.

С уважением, Наталья.