Можно ли указать бессрочное действие в договоре авторского заказа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли по договору авторского заказа с отчуждением авторских прав, прописать, что он действует бессрочно? Чтобы через 70 лет после смерти автора не судиться с его наследниками за созданные им произведения в рамках заказа (Задания - приложения к договору). И ещё подскажите, обязательно ли чтобы у этих произведений была гос регистрация?

, Лина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лина,  по договору авторского заказа с условием об отчуждении исключительных исключительно право переходит к заказчику в полном объеме и на весь срок его действия, (включая 75 лет после смерти автора). В нем вообще не нужно указывать срок его действия.

Наследники могут претендовать только на произведения, созданные автором и исключительные права на которые он никому не отчуждал. Если такие претензии возникнут, то договор является безусловным основанием для отказа в их удовлетворении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.