200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог от продажи наследуемой недвижимости?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. В марте 2016 года скончался отец. Я вступил в наследство на квартиру. Хотим продать квартиру. Нужно ли платить налог. Я правильно понимаю что не нужно платить налог, так как 3 года прошло в марте 2019. с уважением.

13 Ноября 2019, 19:07, вопрос №2586733
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
1388
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Поэтому в марте 2019 трехлетний срок истек. НДФЛ платить не нужно.

Успехов!

13 Ноября 2019, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ!!! а то в налоговой начали разводить.
13 Ноября 2019, 20:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут