Всегда платил по счетчику, а с августа тепловая кампания заставляет платить по среднему

Здравствуйте. Я Юрий. Сложилась такая ситуация у меня дома стоят счётчики на тепло и гор.воду всегда платил по счётчику а с Августа тепловая кампания сгк. Заставляют платить по среднему.

Уточнение от клиента

По среднему аплата в 1.5 раза большей счётчика, а если платишь как раньше по счётчикам то на остаток начисляют пеню. И говорят что не переживайте в конце года пересчитаем и все переплаты перекинем на следующий год, а это в год примерно 7000р получается что они распоряжаются моими деньгами как хотят. Законно это?

, Юрий, г. Белово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Не совсем понятно — на каком основании Вам предлагают менять систему оплаты коммунальных услуг. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 предполагают, что при наличии исправных приборов учёта оплата должна производиться с использованием их показаний, а исполнитель услуг должен предоставлять полную и достоверную информацию о порядке расчёта потребителю. Пусть Вам объяснят подробно — как и что будет происходить, лучше, если это будет оформлено на бумаге.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!