Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Отказ выплаты

Здравствуйте! 15.10.2012г. я взяла кредит на сумму 51000 рублей в ООО «ХКФ Банк». По сложившимся обстоятельствам, 6.11.2012 я погасила кредит, но вместо 51000 рублей мне пришлось выплатить 66000,697 руб и тогда кредитный договор будет закрыт, сотрудник банка меня уверил в том, что страховая компания ООО Дженерали ППФ Общее страхование возвратит страховой взнос в размере 13768 руб. Я отправила факс с заявлением о выплате мне страхового взноса 06.11.2012г. 12.11.2012г. я позвонила и мне сказали что заявление рассмотрено и принято решение об отказе.При подписании документа меня не предупредили о заключении двух договоров с дженералли ппф, Ответьте мне, пожалуйста, могу ли я вернуть эти деньги и куда мне обращаться?

15 Ноября 2012, 10:41, вопрос №25866 Юлия, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так там стоит Ваша подпись 100%, свидетельствующая о Вашем ознакомлении и согласии со страховкой.

    15 Ноября 2012, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуете.

    В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года «О банках и банковской деятельности», гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.

    Пунктом 1 статьи 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Положения пункта 2 статьи 16 ЗоЗПП запрещают обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

    Кредитный договор и договор личного страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора личного страхования при заключении кредитного договора.

    В данном случае имело место навязывание условий договора, невыгодных для Вас и не относящихся к предмету договора, а также невыгодных условий оплаты платежа за страхование.

    В связи с этим, условия кредитного Договора, предусматривающие обязательное страхование согласно статьям 166 и 168 ГГК РФ являются недействительными в силу их ничтожности.

    Статьей 180 ГК РФ предусмотрено, что недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

    В соответствии со ст. 167 ГК РФ подлежат применению последствия недействительности ничтожной сделки, а именно подлежат возврату оплаченные денежные средства за присоединение к Программе страхования.

    15 Ноября 2012, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителя и возврате этой суммы. Кроме этого в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

    15 Ноября 2012, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте.

    Страховку по кредиту можно оспорить в суде.

    17 Ноября 2012, 02:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats