Какая площадь жилья должна учитываться при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте я с детьми преобрела жилье за материнский капитал.сейчас нас расселяют в связи с аварийным состоянием.это жилье 38.8 квадра тов общей площади из них жилая 22.3 квадрата.однакомнатная.Нам выделяют однокомнатную 41,7 квадратов но жилая в ней 13,5 квадратов.Не ущемляет ли это наши с детьми права?

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Верховный суд разъяснил, что нельзя требовать доплаты с новоселов и Что им должны дать равноценное жильеили большее по площади. Только когда жильцов это не устраивает, суд может принудительно выселить с предоставлением возмещения.Жилье взамен аварийного предоставляют по согласованию сторон. Новое помещение должно полностью соответствовать техническим характеристикам прежнего, включая общую площадь и количество комнат. А вот жилые помещения, которые предоставляются по договору социального найма гражданам, расселяемым из ветхого или аварийного жилья, по площади должны соответствовать установленным в регионе нормам, положенным на каждого члена семьи на момент принятия распоряжения о выселении. Поэтому Вам и выделили однокомнатную квартиру, все правильно.