Какой процент приставы имеют права списывать?

С расчетного счёта ИПредпринимателя списывают всю сумму (до копейки) на счет Районного отдела судебных приставов. Банк, где открыт расчетный счёт, по этой причине, не имеет возможность списать свои процент за обслуживание этого счёта.

Какой процент приставы имеют права списывать, учитывая, что семья не полная и ребенок студент, учиться на контрактной основе?

, Лилия, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

С Вашего расчетного счета должны удерживать не более 50 % дохода, нужно предоставить справку приставу что на данный счет поступают Ваши доходы. В случае продолжения списаний обжаловать в прокуратуру или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сюда поступает пенсия или зарплата вправе списывать до 50%. Но приставу надо принести справку что это именно зарплата или пенсия. Пристав не знает что за деньги поступают на счет. Все остальные суммы может списывать полностью.

Лилия
Клиент, г. Самара
Я являюсь ИП. На расчетный счёт поступают деньги от продаж. Со всего оборота (наличный и безналичный расчёт) минус расходы (закуп товара, расходных материалов, аренда помещения) — остаётся доход. Работаю сама, без сотрудников. Также хочу быстрее закрыть долги по судебным постановлениям.
Могу ли я просить пристава списывать 25%, т.к. одна воспитываю ребенка-студента, учащегося на контрактной основе?

Обратитесь к приставу с заявлением, обоснуйте эту сумму в 25%. Если откажет, то можно с таким же заявлением обратиться в суд. Ст. 203 ГПК РФ.