Какие именно документы нужно предоставить в налоговую при продаже квартиры?

Какие именно документы нужно представить в налоговую при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет? Сумма сделки менее 1млн. рублей.

, Дмитрий, г. Белгород
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Расчет налога (даже если он нулевой), заявление вычета, факт продажи имущества, которое находилось в собственности менее 3-х (5-ти) лет нужно отразить в декларации 3-НДФЛ. Срок для декларации — в следующем после продажи/покупки квартиры году — до 30 апреля.

 К декларации 3-НДФЛ приложить копии всех, подтверждающих сделку документов:

Копию свидетельства о собственности (выписка из единого реестра недвижимости) на проданную недвижимость (должно оставаться у продавца, хотя и аннулируется).

Копия договора купли-продажи с покупателем (налогоплательщик-продавец), акт приемки-передачи.

Копии документов, подтверждающих оплату (акт приемки-передачи, фразы «все денежные средства получены в полном объеме» для договора между физ. лицами достаточно, если договор с предприятием или ИП, требуются чеки или платежные поручения).

Если нужны документы, подтверждающие расходы (договор купли-продажи, акт приемки-передачи при покупке этой квартиры и документы, подтверждающие оплату).

Договор дарения (если продается подаренная квартира).

Кадастровый паспорт (если было дарение или наследование или если договорная цена сильно занижена).

 Копию паспорта.

Желаю Вам удачи!

Добрый день. Обращаться в налоговую Вам не нужно, т.к. сумма сделки менее 1 млн рублей, поэтому никакие налоги с продажи квартиры Вам уплачивать не нужно.

С уважением

Спасибо за то, что дописали, не обратила внимания на сумму