Добрый день.
Затем прокуратура выдала предписание предприятию чтобы все сотрудники предоставили справки. Имеют право с меня её требовать?Елена
Да имеют.
Так, согласно ст. 65 ТК РФ
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом,иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
В свою очередь по смыслу ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
Таким образом, обязательным условием допуска к работе будет являться отсутствие судимости, что подтверждается справкой, которая должна быть в Вашем личном деле.
При этом за ее отсутствие к Вам не может быть применено каких-либо санкций, Вы просто представите справку в отдел кадров.