Неправильно начислен штраф за просроченные сроки работ по договору

Добрый день уважаемые юристы! Мы являемся подрядчиком.Выполнение работ указанных в договоре просрочили.Заказчик начислил нам штраф и указал его отдельной строкой в КС2. Чтобы получить деньги, мы этот КС2 подписали.Но с методом начисления штрафа не согласны,т.к. заказчик начисли штраф со всей стоимости договора, а в Смете есть разделение на работы и материалы и мы считаем что штраф надо было начислять только со стоимости работ, указанных в Смете.Правы ли мы?Можно ли оспорить после подписания?

в договоре:

1.1Субподрядчик обязуется выполнить и сдать Генподрядчику, а Генподрядчик обязуется принять и оплатить комплексы работ по поставке и установке Светопрозрачных Конструкций (далее – «работы») на основании Технической документации по Проекту (Приложение № 1 к настоящему Договору), Сметного расчета (Приложение № 2 к настоящему Договору), являющимися его неотъемлемой частью.

2.1. Цена и общая стоимость работ согласована Сторонами в Сметном расчете, являющемся неотъемлемой частью соответствующего Приложения №2 к настоящему Договору.

№ Наименование, артикул Ед. изм. Цена Количество

1 Стекло 8 мм закаленное Matelux Clear большой формат (перфорация в изделиях учтена) м2 7600 702

2 Пленка с покраской по Ral 1013 - Ral 1035 (фотопечать) + второй слой Oracal белый м2 3000 702

3 Точечные крепления шт 600 1204

Итого материалы:

1 Монтаж стекла большого формата м2 1 700,00 702

2 Разгрузка стекла на объекте м2 100,00 702

3 Накатка пленки м2 1 000,00 702

4 Разгрузка/погрузка стекла в цехе накатки пленки м2 200,00 702

5 Доставка стекла в цех накатки пленки шт 5 000,00 10

6 Доставка готовых изделий на объект шт 5 000,00 10

Итого работы:

8.6. За нарушение по вине Субподрядчика сроков выполнения Работ, Субподрядчик несет ответственность в размере 0,3% от Цены Работ за каждый день просрочки, но не более чем 15% от Цены Работ.

, Софья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но с методом начисления штрафа не согласны, т.к. заказчик начисли штраф со всей стоимости договора, а в Смете есть разделение на работы и материалы и мы считаем что штраф надо было начислять только со стоимости работ, указанных в Смете.

Софья

Здравствуйте. Если ориентироваться на пункт 8.6 в сочетании с пунктом 1.1., в котором под работами по сути понимается в целом как поставка, так и собственно работы по установке, то предположу, что суд будет исходить из буквального смысла слов и выражений в договоре:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

То есть под работами понимается все в целом. А разделение в смете, это для внутреннего понимания что стоит каждое действие Субподрядчика. Так что полагаю, что шансов на оспаривание тут немного.

Софья
Клиент, г. Москва

А как же фраза, что Смета является неотьемлимой частью договора? Не повлияет?

Она естественно является неотъемлемой частью договора, как впрочем и все остальные приложения. Но каждое приложение несет свое собственное значение. А тут ошибка именно в том, что поставка и собственно работы объединены одним наименованием Работы, которое и используется в описании санкции. Вариантов обойти это не усматриваю, к сожалению.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва
Заказчик начислил нам штраф и указал его отдельной строкой в КС2. Чтобы получить деньги, мы этот КС2 подписали.

Софья

Добрый день! Как Вы указали, что КС 2 уже Вы подписали. Следовательно в споре по поводу метода начисления суд может решить не в Вашу пользу. Однако, в любом случае Вы не лишены права обратиться к Заказчику с письмом о перерасчете штрафа. Но тогда Вы должны предложить и переподписать КС, так как в КС указан размер штрафа. Обратиться можно, но вот взыщет ли с Заказчика суд сумму, которую можно рассматривать как  неосновательное обогащение остается вопросом.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если разница посчитанных штрафов  от размера работ или общей значительная, то попробовать стоит, но гарантий как будут трактованы положения в суде ни кто не даст. Перед обращением в суд необходимо письменно направить Заказчику требования со своими обоснованиями. То есть, что бы при обращении в суд у Вас были доказательства выполнения претензионного порядка.