Как можно вступить в наследство, если отец погиб в январе этого года?

Добрый день!

Ситуация такая: в январе этого года в автомобильной аварии погиб отец, виновником признали его, в течении полугода я не обратилась к нотариусу для получения наследства. Сейчас думаю вступить. Подскажите как возможно это сделать? Только через суд? Других наследников нет. Есть бабушка (мать погибшего), и дядя с тетей, но все они так же не подавали на наследство.

, Анна, г. Екатеринбург
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

6-месячный срок начинает свой отсчет со дня смерти наследодателя. Этот день считается днем открытия наследства.

Пропуск срока чреват тем, что гражданин лишается возможности оформить право на имущество у нотариуса. Остается только обращаться в суд и доказывать, по какой причине наследник вовремя не обратился в нотариальную контору.

Точного перечня ситуаций, когда причины пропуска считаются уважительными в законодательстве не установлено. Но они выведены из судебной практики, а именно:

-Истец не имел информации о смерти наследодателя. Как правило, это случается, если они жили в разных местах, в том числе за рубежом, не общались долгое время.
-Истец находился на лечении, причем врачи официально запретили ему участвовать в юридических процедурах такого рода, или он сам не мог этого делать в силу состояния здоровья.
-Истец находился в местах лишения свободы, куда доступ нотариуса запрещен.
-Претендент является нетрудоспособным родителем умершего. Таким лицам могут простить даже то, что они знали о смерти. Пожилой возраст дает повод судьям сделать в таком случае снисхождение.
-Наследодатель пропал без вести. Его признали умершим по инициативе кого-нибудь другого. Это очень редкая причина восстановления срока, но она иногда имеет место.
Иногда претенденты на наследство пытаются восстановить срок на том основании, что они не ведали о наличии имущества, которое можно было бы наследовать. Эта причина не может считаться уважительной, и исковое заявление неизбежно будет оставлено без удовлетворения.

Наследник мог не явиться к нотариусу в положенный срок по разным причинам. Очень может быть, что на то были серьезные обстоятельства. В любом случае в нотариальном порядке уже наследство не может быть оформлено.

Гражданину, пропустившему все сроки, предстоит подать исковое заявление в суд. В иске нужно детально описать ситуацию, изложить причины неявки к нотариусу, приложить имеющиеся доказательства.

Судебная практика свидетельствует, что преемнику предоставляется дополнительный срок, если причины пропуска были уважительными. Таковыми можно считать: болезнь, беспомощное состояние, длительное лечение, командировку, службу в военной части. Вероятнее всего, суд откажет гражданину, если тот сошлется на незнание законов, нехватку времени, очереди к нотариусам, поскольку эти причины не являются уважительными.

Судебный порядок предусматривает, что в случае положительного решения новому наследнику присуждается некая доля. Конкретный порядок ее получения лежит уже в плоскости исполнительного процесса. Как правило, суд рекомендует добиться соглашения между всеми наследниками о перераспределении долей или о выплате добавившемуся наследнику компенсации стоимости его доли. Если будет решено выплачивать деньги, они взимаются с каждого оформленного наследника соответственно принадлежащей ему доли.

Если судебное решение будет в пользу истца, ему как можно скорее нужно посетить нотариальную контору, предъявив копию данного решения и выполнить все последующие действия для вступления в права наследования.

Если же аргументы опоздавшего суд посчитает неубедительными, ему будет просто отказано в наследстве.