Возможность получения образования при наличии СПО и ВПО

Здравствуйте, у моей дочери два образования: СПО "банковское дело" и ВПО педагогическое. Она хочет получить экономическое высшее. Можно пройти переподготовку с высшим педагогическим или нужно получать высшее на базе СПО экономического?

, Штакина Василиса Владиславовна, п. Сосьва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Профессиональную переподготовку можно пройти как со средним профессиональным образованием «экономическим», так и с высшим образованием «педагогическим».

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
 лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

С уважением,

Штакина Василиса Владиславовна
Клиент, п. Сосьва

Здравствуйте. То есть, если она пойдет переподготовку на экономиста с дипломом высшего «педагогического», будет считаться, что у нее высшее «экономическое»?

Добрый день,

Не будет.

Высшее, экономическое, образование подтверждается дипломом о высшем образовании уровня бакалавриата, или уровня специалитета, или уровня магистратуры, или уровня аспирантуры.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,