Не берут на работу бывшего вора

Я отсидел 15 лет и вышел из тюрьмы, теперь никто не берет меня на работу, как заставить коммерсов взять меня на работу, хотя бы подметать улицы?

, Ваван, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя. Таким образом, заставить работодателя заключить с Вами трудовой договор невозможно.

Также есть ограничения, введённые федеральным законодательством, касаемые граждан с судимостью и ранее судимых граждан по трудоустройству в правоохранительные органы, государственные структуры и прочее.

Вы можете обратиться в Центр занятости населения Вашего города или района для трудоустройства или переобучения на другую специальность.