Смогу ли я приехать в РФ из Казахстана с котенком?

Добрый день .собираюсь ехать в Россию с Казахстана на автобусе. Хочу взять маленького котёнка.что для этого надо?

, натали, Атырау

Добрый день, Натали!

В соответствии с положениями статьи 58 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. к ввозимым на таможенную территорию Евразийского экономического союза и перемещаемым по таможенной территории Евразийского экономического союза товарам и объектам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), применяются единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, утверждаемые Евразийской экономической комиссией.

Согласно положениям главы 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317, допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного.

В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. Вакцинация против бешенства проводится не позднее, чем за 20 дней до отправки животных, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев.

Удачи!