Что делать, если не хватает зарплаты на оплату кредитов?

Что делать если не хватает зарплаты на оплату кредитов? Менял работу, зарплата стала меньше и еще долги за месяцы в которые искал работу.

, Владислав Николаев, г. Боровичи
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день !  Вы должны обратиться в банк, в связи с  изменением Вашего материального положения и возникновения риска просрочки платежей. Желательно это сделать как можно скорее.  В Банке вы можете просить отсрочку платежа или реструктуризацию долга.

Отсрочка платежа или кредитные каникулы,  это отсрочка платежей на несколько месяцев. Банк не обязан соглашаться на отсрочку, но если вы много лет были благонадежным клиентом, исправно платили, у вас хорошая кредитная история, банк понимает обстоятельства и видит, что вы не мошенник, — возможно, он пойдет вам навстречу. Помните, что такая отсрочка увеличит суммы следующих платежей. И если вы за это время не поправите финансовую ситуацию и не начнете платить, скорее всего, банк не пойдет на уступки повторно.

Реструктуризация долга. В отсрочке нередко отказывают. Тогда пытайтесь договориться о реструктуризации долга — пересмотре условий кредита, чтобы уменьшить платежи.

Чаще всего платеж уменьшается за счет увеличения срока кредита — например, с 3 до 5 или с 5 до 7 лет.

Могут быть и другие варианты изменения условий кредитного договора — все зависит от банка. Например, предоставление льготного периода, когда в течение определенного времени вы будете выплачивать только проценты или, наоборот, только основной долг. Или уменьшенные платежи — например, в ближайшие 2 месяца вы будете выплачивать только половину обычного платежа, а в следующие 2 месяца — по 1,5 обычного платежа.

Поймите, когда вы сможете платить по кредиту, и объясните это банку. Чтобы принять решение, банку важно понять, когда и откуда у вас появятся деньги.

Соберите все документы, которые могут быть основанием для отсрочки или пересмотра условий. Важно иметь на руках хоть какие-то документы, подтверждающие возникшие у вас сложности, а не просто слова, что денег нет. Это могут быть, например: приказ о сокращении и копия трудовой книжки с соответствующей записью; документы о смене работы с указанием новой заработной платы,   выписка из медицинской карты, которая подтверждает появившуюся тяжелую болезнь или необходимость дорогостоящей операции; свидетельство о рождении ребенка.

Всего доброго!