На какую гос помощь мы имеем право претендовать?

здравствуйте мы молодая семья у нас есть маленький ребенок 2,7 ей , хотим второго какая государственная помощь нам положенна по закону , у нас нет собственного жилья ?

, лейла, г. Краснодар
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, уважаемая, Ксения!

Во-первых, при рождении ребенка один из родителей (либо лицо, его заменяющее) может получить единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 01.02.2019 составляет 17 479,73 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. ст. 3, 4.2, 5, 11, 12 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.01.2019 N 32).

Во-вторых, в настоящее время в соответствие с положениями Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» вы имеете право на получение материнского капитала размер которого, равен 453 026 руб.

В-третьих, в соответствие с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается до достижения им возраста полутора лет. Право на данное пособие имеют, в частности, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком матери (либо отцы, другие родственники), фактически осуществляющие уход за ребенком и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

лейла
Клиент, г. Краснодар

а скажите пожалуйста есть выплата называется призеденская, просто знакомая родила в 2019 году и получает на ребенка 11.000т и это призеденские?

Да, все верно. Это и есть материнский капитал в вашем случае.

Если бы у вас был первый ребенок и низкий доход в семье, то Вы бы получали ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. Однако, у Вас второй ребенок и поэтому вы имеете право на материнский капитал, хотя и можете получать из средств материнского капитала  ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума по региону.