Можно ли в своём городе написать заявление о преступлении в другом городе?

Здравствуйте, на отца было совершено нападение в другом городе, можно ли написать заявление мне в своём городе, так как отец не в состоянии обращаться в полицию и вообще передвигаться, нападение было совершено в городе Алматы, я проживаю в Актобе, нападали 5 человек

, Алия, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы были очевидцем данного нападения, то, конечно, можете. Материал будет направлен по территориальной подследственности по месту происшествия. Если же вы узнали об этом от отца, то ему самому стоит обратиться в полицию по телефону. Заявление у него могут принять и в больнице. Даже, если он не в состоянии написать его сам.