Могу я выйти на работу на 0,75 ставки до достижения ребенком 3-х лет?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2,6. Могу я выйти на работу на 0,75 ставки до достижения ребенком 3х лет?

, Елена, г. Старый Оскол
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

0,75 меньше 1, можно выйти.

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ)

обычно рабочая неделя — 40 ч. =1

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)

0,75*40 ч = 30 ч. — неполная рабочая неделя, 6 ч. — рабочий день — неполное рабочее время.

С уважением,