Могут ли судебные приставы снимать средства с пенсии и с карты?

Могут ли, судебные приставы снимать деньги с карты, если с пенсии они снимают 50% и ребёнок не совершено летний и учится в школе?

, Наталья, г. Брянск
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2, 4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, судебные приставы-исполнители обладают таким правом.