При подаче документов на начисление пенсии мне отказали отнести года ИП к стажу севера

Добрый день! Я открыла себе ИП и делала отчисления в ПФР , несколько лет до наступления пенсионного возраста. Зарегистрирована и проживаю я в регионе относящийся крайнему северу. При подачи документов на начисление пенсии мне отказали отнести года ИП к стажу севера

, Химина Анастасия, с/п. Архангельское
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Я открыла себе ИП и делала отчисления в ПФР

Химина Анастасия

Зарегистрирована и проживаю я в регионе относящийся крайнему северу. При подачи документов на начисление пенсии мне отказали отнести года ИП к стажу севера

Химина Анастасия

Это их постоянная позиция.

Следует подтверждать, что предпринимательскую деятельность Вы вели именно в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, поскольку Вы могли зарегистрироваться в районах, платить налоги здесь же, а деятельность осуществлять в совсем в другом месте. Подтверждать, в зависимости от характера деятельности — акты выполненных работ, договора, наряды и т.п.