Один из сыновей претендует на долю в квартире, может ли он отсудить свою долю, если квартиросъёмщик отец?

В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека, отец, мать и два взрослых сына. Квартира не приватизирована. Один из сыновей претендует на долю в данной квартире. Может ли он отсудить свою долю в данной квартире? И на что он может претендовать, если квартиросъёмщик отец.

, Екатерина, г. Ульяновск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно закону граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть он имеет право на долю в размере одной четвертой если не откажется от приватизации, а если откажется то будет иметь право проживания в ней.