Какие последствия будут грозить при вызове скорой помощи, если употреблял наркотики?

Употреблял наркотики, стало плохо прошло два дня болит спина, подозрение на пневмонию,хотим вызвать скорую, чего нам ждать какие последствия будут? Лишения прав будет?

, анастасия, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ответственность за употребление наркотиков без назначения врача установлена КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ наказание от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно примечания к этой же статье лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

анастасия
Клиент, г. Казань
Лишаю ли прав при таком обстоятельстве? Если поставят на учёт к наркологу